Уважаемые коллеги!
Сообщаем, что проведение образовательного проекта «Школы Здоровья Детей», инициированного ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» для специалистов системы детского здравоохранения в Пензе 5−6 ноября перенесено в онлайн-формат с сохранением дат!

Успешный опыт проведения четырех предыдущих Школ в онлайне показал большой интерес и высокую степень удовлетворенности участников данным форматом мероприятий в условиях сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране. Мы убеждены, что с помощью этого решения можем внести свой небольшой вклад в снижение рисков распространения инфекции и обеспечить защиту здоровья участников мероприятия, что является приоритетом для нас.

Программа мероприятия будет опубликована в ближайшее время. Следите за информацией на сайте!
ПЕНЗА
05-06 ноября
РОСТОВ-НА-ДОНУ
19-20 марта
ЧЕЛЯБИНСК
14-15 мая
НОВОСИБИРСК
04-05 июня
МАГАДАН
27-28 августа
ОНЛАЙН
ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО
Уважаемые коллеги!
НМИЦ здоровья детей начинает крупномасштабный образовательный проект – «Школы здоровья детей». Сохранение физического, психического и духовного здоровья, навыки здорового образа жизни очень актуальны сегодня.

Здоровье детей – это политика, в которой заложено наше будущее, поэтому перед врачами, родителями и общественностью стоит задача воспитания здорового поколения.

«Школы здоровья детей» – весьма ожидаемое в профессиональной среде событие, которое, безусловно, имеет стратегическое значение для врачей-педиатров России. Этот проект не просто познакомит коллег с последними трендами развития педиатрии, но и поможет найти векторы собственного развития.
Андрей Петрович Фисенко
Уважаемые коллеги!

НМИЦ здоровья детей начинает крупномасштабный образовательный проект — «Школы здоровья детей». Сохранение физического, психического и духовного здоровья, навыки здорового образа жизни очень актуальны сегодня.

Здоровье детей — это политика, в которой заложено наше будущее, поэтому перед врачами, родителями и общественностью стоит задача воспитания здорового поколения.

«Школы здоровья детей» — весьма ожидаемое в профессиональной среде событие, которое, безусловно, имеет стратегическое значение для врачей-педиатров России. Этот проект не просто познакомит коллег с последними трендами развития педиатрии, но и поможет найти векторы собственного развития.

Наша страна велика, и мы хотим поделиться самыми передовыми достижениями педиатрической науки и практики в идеале во всех регионах России. Да, для этого требуется время. И уже в 2020 году ведущие эксперты, представляющие НМИЦ Здоровья Детей, приедут в пять городов: Пензу, Ростов-на-Дону, Челябинск, Новосибирск и Магадан.

Ведущие специалисты главного федерального педиатрического центра страны обсудят с коллегами целый ряд актуальных вопросов. Они будут касаться и Национальных программ по оптимизации вскармливания детей раннего возраста, и профилактики неинфекционных заболеваний, и вакцинопрофилактики. Мы будем разговаривать о различных, в том числе социально-психологических, аспектах здоровья и благополучия детей. Заметное место в программе мероприятий займет тема орфанных болезней. Мы также будем вместе думать о том, как формировать у детей потребность в здоровом образе жизни.

Верю, что вместе мы не только продуктивно поработаем над актуальными проблемами современной педиатрии, но и сможем наладить прочные связи в российском медицинском сообществе педиатров.

Несмотря на то, что мы в самом начале пути, убежден, что название данного проекта в скором времени будет хорошо известно каждому педиатру России.

Желаю вам успехов и неослабевающего интереса к выбранной специальности!

До скорой встречи!

Директор ФГАУ «НМИЦ здоровья детей», заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Андрей Петрович Фисенко
Актуальные вопросы неонатологии и педиатрии

Детская нутрициология. Национальные программы по оптимизации вскармливания детей раннего возраста

Витаминная недостаточность

Метаболический синдром детского и подросткового возраста

Актуальные проблемы детской гастроэнтерологии

Артериальная гипертензия детского возраста

Избранные вопросы детской нефрологии

Важные вопросы детской неврологии

Профилактика неинфекционных заболеваний в детском возрасте

Детские инфекционные заболевания

Профилактика инфекций, передающихся половым путем у детей и подростков

Практические вопросы вакцинопрофилактики

Аллергология и клиническая иммунология

Аутоиммунные и ревматологические заболевания у детей и подростков

Орфанные и наследственные заболевания у детей
ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ
СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
Школы призваны осветить современный взгляд на ключевые вопросы педиатрии.
В основе научно-образовательной программы школы самые современные исследования и только актуальные материалы. Авторитетные и признанные спикеры будут на протяжении двух дней дополнять картину знаний и делиться опытом с участниками школы.
Актуальные вопросы неонатологии
Национальные программы по оптимизации вскармливания детей
Аллергология и клиническая иммунология
Детские инфекции