Вторая «Школа здоровья детей» прошла в онлайн-формате

14−15 мая 2020 года вторая «Школа здоровья детей» объединила на одной интернет-платформе почти 2 000 врачей из России и стран ближнего зарубежья.

Проект, изначально задуманный как цикл региональных образовательных мероприятий, в условиях пандемии уверенно перешел в онлайн-формат, что позволило значительно расширить географию слушателей. Помимо специалистов Челябинской области активное участие в Школе смогли принять коллеги из Свердловской и Курганской областей, регионов Центральной России, а также из Казахстана, Молдовы, Украины и Белоруссии.

Организационный комитет в лице ведущих специалистов ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России при содействии коллег из Челябинска сформировал уникальную научную программу, которая содержала в себе исчерпывающие ответы на самые актуальные на сегодняшний день вопросы педиатрии. Были представлены различные форматы научно-практических сессий: лекции с интерактивным голосованием, мастер-классы, круглые столы и дискуссионные клубы.
Научная программа включала в себя темы, интересные педиатрам широкого спектра специальностей, такие как:

• Мышечная дистрофия Дюшенна
  • Спинальная мышечная атрофия
  • Синдром Хантера у детей
  • Пищевая аллергия
  • Питание детей в условиях карантина
  • Микронутриентный статус у детей
  • Вакцинопрофилактика
  • Острая пневмония у детей
  • Коронавирусная инфекция

В прямой эфир из инфекционного отделения НМИЦ здоровья детей с самыми последними знаниями о течении COVID-19 инфекции у детей вышли врачи, круглосуточно оказывающие помощь детям с коронавирусом. Майя Джемаловна Бакрадзе, Анна Владимировна Мамутова и Залина Ахмедовна Алачева провели круглый стол на тему «Острая пневмония у детей, в том числе в связи с COVID-19». Эксперты отметили важность оперативной передачи региональным врачам информации о заболевании во время эпидемии и отметили, что такой контакт с коллегами стал возможен именно благодаря онлайн-формату мероприятия.

По традиции, заложенной еще первой Школой, рекордное количество вопросов от слушателей собрала тема вакцинации детей. Наталья Евгеньевна Ткаченко за два дня дала ответы более чем 30 участникам. Всего же во время проведения Школы было задано 114 вопросов, что показывает высокий уровень вовлеченности и заинтересованности аудитории.

Завершал научную программу Школы мастер-класс ведущего научного сотрудника центра фундаментальных исследований в педиатрии НМИЦ здоровья детей Вершининой М. Г. «Лабораторная диагностика коронавирусной инфекции. Оценка тяжести течения и сопровождение терапии COVID-инфекции у детей». Марина Германовна поделилась результатами последних исследований, и отметила, что знания о течении, симптомах и диагностике болезни регулярно пополняются, поэтому уже в следующей Школе здоровья детей, которая состоится 4−5 июня 2020 года при поддержке коллег из Новосибирска, специалистов ждет дополнительная информация об инфекции COVID-19 и актуализированные клинические рекомендации.

Абсолютно все доклады научной программы вызвали живой отклик слушателей, по итогам интерактивных опросов более 90% участников дали симпозиумам оценку «очень понравилось».

Положительные отзывы коллег из самых разных регионов России являются лучшим доказательством значимости и полезности проекта.

Дистанционный подход показал себя как полноценный вариант организации профессионального обучения врачей. А значит участники проекта «Школы здоровья детей» и в дальнейшем смогут, не покидая своих рабочих мест, получать актуальную информацию по особенно острым и важным вопросам педиатрии!