«Школа здоровья детей» в городе Пенза 5-6 ноября. Не пропустите!

За прошедшие 7 месяцев Школа Здоровья Детей открывала свои «онлайн-двери» 4 раза в разных городах нашей страны – Ростове-на-Дону, Челябинске, Новосибирске и Магадане.
Мы от всего сердца благодарим всех, кто нашел возможность присоединиться к трансляциям, участвовал в обсуждениях и оставлял обратную связь о прошедших мероприятиях.

Сегодня мы приглашаем вас на заключительную Школу 2020 года, которая пройдет в Пензе 5-6 ноября в уже привычном в условиях сложившейся эпидемической обстановки онлайн-формате.

Ведущие детские специалисты представят последние статистические данные и эффективные рекомендации по оптимизации тактики ведения детей с различными заболеваниями и состояниями. Особое внимание будет уделено налаживанию преемственности между врачами разных специальностей для повышения качества оказания медицинской помощи и повышения приверженности как детей, так и их родителей к назначенной терапии.

Наибольшее внимание будет уделено диагностике и лечению COVID-19 у детей, медицине критических состояний, генетическим заболеваниям, аллергии и профилактике инфекций.

Мы хотим познакомить вас с некоторыми частными направлениям, которые ждут вас на Школе Здоровья Детей в этот раз.

Современные подходы к вакцинопрофилактике инфекционных заболеваний

Несмотря на то, что вакцинопрофилактика официально является одним из основных профилактических направлений противоэпидемической политики, на пути ее развития продолжают возникать новые преграды.

Благодаря ежегодно вносимым поправкам в Национальный календарь профилактических прививок и активной пропаганде вакцинации наши дети могут быть защищены от ряда опасных инфекций, угрожающих не только здоровью, но и жизни.

На данный момент активно обсуждается необходимость включения в Национальный календарь обязательной для всех вакцинации против ветряной оспы, которая относится к герпетическим инфекциям, в 10-20% случаев может рецидивировать в виде опоясывающего герпеса и является второй инфекционной патологией (после кишечных инфекций неустановленной этиологии) по уровню наносимого экономического ущерба.

Такая же необходимость есть и в отношении менингококковой инфекции, летальность при которой достигает 16%, а при развитии менингококцемии – 40%.

Безусловно, максимальный эффект от специфической иммунизации, в том числе и полное исчезновение некоторых инфекций, может быть получен только при соблюдении всех протоколов и строгом контроле за состоянием пациента как до, так и после введения.

Об актуальном ассортименте российского рынка вакцин, недавних и планирующихся изменениях в схемах вакцинопрофилактики некоторых инфекций, а также рекомендациях по работе с родителями, в т.ч. и в случае поствакцинальных реакций, расскажут эксперты секции «Современные подходы к вакцинопрофилактике инфекционных заболеваний».

Трансляция пройдет 5 ноября на портале Med.Studio. Время доклада: 10:15-11:45

Основное о COVID-19 у детей

Несмотря на то, что актуальные данные подтверждают меньшую подверженность детей и подростков инфекции COVID-19 (дети составляют 1-5% от общего числа заболевших, более 1/4 детей болеют бессимптомно, тяжелое течение встречается лишь в 1% случаев), необходимость оптимизации лечебно-диагностической тактики в отношении COVID-19 в детских инфекционных отделениях и ОРИТ на сегодняшний день остается одной из приоритетных задач здравоохранения во всем мире.

Ключевыми исследованиями, позволяющими верифицировать диагноз COVID-19, являются ПЦР биологических сред и КТ легких.

«Ребенок ≠ маленький взрослый» и чувствительность к ионизирующему излучению у него выше, поэтому в соответствии с рекомендациями Минздрава России рекомендуется использовать специальные меры по ограничению доз облучения при обследовании новорожденных и детей младшего возраста при возможности развития у них COVID-19 пневмонии.
В качестве альтернативного варианта КТ можно использовать МРТ, которая, имея более низкое разрешение, позволяет дифференцировать воспалительные и фиброзные изменения легочной ткани.

Трансляция пройдет 6 ноября на портале Med.Studio. Время доклада: 10:00-11:30

Витамин D – регулятор врожденного и адаптивного иммунитета

Значение витамина D в организме человека не ограничивается только регуляцией метаболизма костной ткани, что подтверждается многочисленными исследованиями последних десятилетий.
Так, участие витамина D в обеспечении адекватного противоинфекционного возможно благодаря наличию рецепторов к витамину в моноцитах и активированных В- и Т-лимфоцитах.

Сбалансированное питание в современных условиях, чаще всего, является недостаточным условием для поддержания баланса витаминов в организме, поэтому рекомендуется профилактическое применение препаратов витамина D в дозировке, установленной экспертами в Национальной программе «Недостаточность витамина D у детей и подростков РФ: современные подходы к коррекции», 2018 г.

Трансляция пройдет 6 ноября на портале Med.Studio. Время доклада: 16:15 – 17:00

Ознакомиться с более подробной информацией вы можете на сайте мероприятия https://med.studio/event/skola-zdorova-detej-3. Для участия в Школах необходимо войти в личный кабинет портала Med.Studio или зарегистрироваться.

До встречи в эфире 5 ноября!