Ткаченко Н. Е.: «Врачи должны знать все, – начиная от состава вакцин, заканчивая поствакцинальными реакциями»

В марте 2020 года «НМИЦ здоровья детей» запускает серию образовательных мероприятий — «Школы здоровья детей». Первая встреча пройдет 19−20 марта в Ростове-на-Дону. В рамках Школ со своими докладами выступят ведущие детские врачи: анестезиологи, реаниматологи, онкологи, хирурги, кардиологи, неонатологи и многие другие.

Одной из самых актуальных тем для всех педиатров, несомненно, является вакцинация. Подробнее о проблематике своего доклада на данную тему расскажет Ткаченко Наталья Евгеньевна, заведующая отделением вакцинопрофилактики детей с отклонениями в состоянии здоровья и семейной вакцинации КДЦ ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России:

image

«В рамках моего доклада мы со специалистами обсудим соответствие российского национального календаря профилактических прививок с общемировыми стандартами: какие инфекции мы должны включить в календарь, какие рекомендации дают зарубежные врачи к выполнению прививок. В разговоре мы затронем важнейшие вопросы о переносимости вакцин, о нежелательных явлениях после проведенной иммунизации. Ведь очень часто пациенты и даже врачи выдают за „осложнения после вакцинации“ вещи, которые никак к этому не относятся. Наша главная задача — обучить врачей так, чтобы они очень четко понимали разницу между поствакцинальной реакцией, какими-то событиями после вакцинации (ОРИ, аллергическая сыпь, например) и реальными осложнениями, и с этой позиции разговаривали с пациентами и давали верные клинические рекомендации.

Надо заметить, что за последние десять лет медицинских отводов от вакцинации стало значительно меньше, а это значит, что все больше врачей понимают, что вакцинация совершенно безопасна. Это станет еще одной темой моего доклада. Мы разберем клинические примеры сложных пациентов, которые прививались в нашем Центре.

Все мы понимаем, что шанс непривитого ребенка встретиться с инфекцией (вирусной или бактериальной) очень высок, поэтому мы должны оберегать детей от опасности. Врачи должны знать все, — начиная от состава вакцин, различных схем вакцинации и заканчивая поствакцинальными реакциями. Это будет следующим ключевым вопросом в докладе. Специалисты должны уметь доносить до родителей, что реакции организма после прививок — это абсолютно нормально. Пациент должен выходить из кабинета с полным представлением о том, что с ним будет происходить через день, неделю и месяц после вакцинации (тогда через месяц, как правило, он вернется продолжить прививки).
Помимо вышесказанного, я отвечу на следующие вопросы: как нужно прививать детей с различными заболеваниями, какие особенности есть при проведении вакцинации у таких детей, как не бояться использовать комбинированные вакцины или комбинации разных вакцин в один день, как разговаривать с беспокойными родителями, которые перенасыщены информацией из интернета, или с родителями-антипрививочниками.Надеюсь, что наш доклад будет познавательным и полезным для профессионального сообщества врачей-педиатров, а наша дискуссия — острой и насыщенной!».

Ждем вас 19−20 марта в городе Ростов-на-Дону!
image